Добро пожаловать на официальный сайт Россельхознадзора!
|
[Search] Поиск   [Recent Topics] Последние темы   [Hottest Topics] Горячие темы   [Members]  Список участников   [Groups] На главную страницу 
[Register] Регистрация / 
[Login] Вход 
ОТМЕНА КАРАНТИННЫХ СЕРТИФИКАТОВ НА ИМПОРТ  XML
Индекс форума » К реформе
Автор Сообщение
древний

[Avatar]

Зарегистрирован: 21/12/2010 23:05:53
Сообщений: 9187
Оффлайн

roma wrote:У нас разработан бланк извещения о прибытии подкарантинной продукции. К нему прикладывают накладные и карантинный сертификат (по внутрироссийским перевозкам) по импорту только накладные. Но дальнейшие действия меня интересуют сильнее - мы то что должны делать?


Простите, а в каком документе Вы увидели УКАЗАНИЯ К ДЕЙСТВИЮ?
ПО какой причине необходимо что-либо делать? По привычке?

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 01/08/2011 17:17:05

Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 206-ФЗ "О карантине растений"

Статья 14. Карантинные фитосанитарные требования

4. Запрещается применять карантинные фитосанитарные требования для решения задач, не относящихся к карантину растений.
vtb


Зарегистрирован: 03/12/2010 00:12:21
Сообщений: 1433
Оффлайн

по моему, этот дурацкий пункт спецом не убрали из закона ,чтоб было элементарное основание долбануть предпринимателя, лично в нашей области я не знаю такого случая чтоб кто-то пришел и сообщил о прибытии подкарантинной продукции
roma

[Avatar]

Зарегистрирован: 13/08/2010 16:48:09
Сообщений: 196
Оффлайн

В том то и дело наши действия нигде не прописаны, а отчитываться как по нашей так и импортной продукции заставляют - не от балды же отчеты составлять, фиксировать как-то надо.

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 01/08/2011 17:20:44

древний

[Avatar]

Зарегистрирован: 21/12/2010 23:05:53
Сообщений: 9187
Оффлайн

vtb wrote:по моему, этот дурацкий пункт спецом не убрали из закона ,чтоб было элементарное основание долбануть предпринимателя, лично в нашей области я не знаю такого случая чтоб кто-то пришел и сообщил о прибытии подкарантинной продукции


Извещать-то оно конечно надо... Да только в каких случаях?
В случаях когда требуется контроль.
1. ввоз (извещай-не извещай все равно)
2. выпуск в свободное обращение (извещай-не извещай все равно)
3. перевозки внутри ТС (можно игнорировать механизма контроля соблюдения нет)
4. перевозки ОТЕЧЕСТВЕННОЙ продукции (границы КФЗ... сложный момент)

читая НПА не вижу оснований для контроля в других случаях!
Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 206-ФЗ "О карантине растений"

Статья 14. Карантинные фитосанитарные требования

4. Запрещается применять карантинные фитосанитарные требования для решения задач, не относящихся к карантину растений.
древний

[Avatar]

Зарегистрирован: 21/12/2010 23:05:53
Сообщений: 9187
Оффлайн

Есть еще соображения:
Взаимодействие с транспортниками. В частности с РЖД. Ранее в их правилах было четко: "без сертификата не грузить".
А что теперь? Если вдруг дядя Миша хочет отправить 1000 кг морковки. Что делать РЖД? ОНИ ЖЕ НИКОГДА НЕ ОПЕРИРОВАЛИ ПРОИСХОЖДЕНИЕМ ГРУЗА!!!
Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 206-ФЗ "О карантине растений"

Статья 14. Карантинные фитосанитарные требования

4. Запрещается применять карантинные фитосанитарные требования для решения задач, не относящихся к карантину растений.
ckc


Зарегистрирован: 13/01/2011 06:34:31
Сообщений: 132
Оффлайн

древний wrote:Есть еще соображения:
Взаимодействие с транспортниками. В частности с РЖД. Ранее в их правилах было четко: "без сертификата не грузить".
А что теперь? Если вдруг дядя Миша хочет отправить 1000 кг морковки. Что делать РЖД? ОНИ ЖЕ НИКОГДА НЕ ОПЕРИРОВАЛИ ПРОИСХОЖДЕНИЕМ ГРУЗА!!!


Есть еще мнение юристов что пресловутый ПРИКАЗ МПС №36 не применим к работе ОАО РЖД и сведения что эта позиция активно прорабатывается РЖД. Тем более, что сейчас ОАО РЖД не является как таковым перевозчиком груза. Все перевозки производят выделенные из РЖД юрлица. А таким перевозчикам думаю не будут нужны разного рода КС и СЕРТИФИКАТЫ БЕЗОПАСНОСТИ. Посмотрим что будет дальше.

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 01/08/2011 18:26:44

roma

[Avatar]

Зарегистрирован: 13/08/2010 16:48:09
Сообщений: 196
Оффлайн

У нас РЖД пока даже без номера вагона в сертификате не грузит продукцию, и веники пихтовые не дает без КС перевозить. А вот то что все передается юр лицам - это да...вопрос сложный.
С авто перевозками была проблема счас еще и с ЖД будет.
Nikas


Зарегистрирован: 08/02/2011 11:34:43
Сообщений: 86
Оффлайн

Как теперь происходит передвижение импортной продукции по территории ТС, в сопровождении фитиков ( импортных) и отметок в ТТН? либо оригиналы фитиков на границе изымают и на копиях ставят штампы ввоз разрешен ( не удивлюсь, если так и есть)?
Еще важно, груз приходит в порт ( несколько контейнеров - на основании одного фитика ), далее каждый контейнер отправляется в разные места доставки, либо в одно, но разными транспортными средствами. Что в итоге, каким документом сопровождается подкарантинная продукция? Делаются копии фитика и ставят печать фитоинспектора?
древний

[Avatar]

Зарегистрирован: 21/12/2010 23:05:53
Сообщений: 9187
Оффлайн

Nikas wrote:Как теперь происходит передвижение импортной продукции по территории ТС, в сопровождении фитиков ( импортных) и отметок в ТТН? либо оригиналы фитиков на границе изымают и на копиях ставят штампы ввоз разрешен ( не удивлюсь, если так и есть)?
Еще важно, груз приходит в порт ( несколько контейнеров - на основании одного фитика ), далее каждый контейнер отправляется в разные места доставки, либо в одно, но разными транспортными средствами. Что в итоге, каким документом сопровождается подкарантинная продукция? Делаются копии фитика и ставят печать фитоинспектора?


ИМХО:

У РСХН нет оснований осуществлять какой-либо контроль импортной продукции после выпуска с СВХ!
Нет системы идентификации, отслеживания, согласования, извещения... НИЧЕГО.
Нет права шастать по Вашим овощебазам внутри страны и что-либо проверять.
Никаких досмотров третичных, четвертичных и т.д.
Кроме как в рамках надзора по 294 т.е. раз в три года.

И не вздумайте приучать инспекторов к наличию каких-либо копий ФС!
На вопрос: где ФС?
Ответ: подшит в деле в пункте пропуска.
-Дайте копию!
-А на каком основании?
Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 206-ФЗ "О карантине растений"

Статья 14. Карантинные фитосанитарные требования

4. Запрещается применять карантинные фитосанитарные требования для решения задач, не относящихся к карантину растений.
Nikas


Зарегистрирован: 08/02/2011 11:34:43
Сообщений: 86
Оффлайн

Древний!!!!
Премного благодарен!!!!
roma

[Avatar]

Зарегистрирован: 13/08/2010 16:48:09
Сообщений: 196
Оффлайн

Давно уже не спрашиваем ФС. А извещения о прибытии все же кто как фиксирует?
древний

[Avatar]

Зарегистрирован: 21/12/2010 23:05:53
Сообщений: 9187
Оффлайн

roma wrote:Давно уже не спрашиваем ФС. А извещения о прибытии все же кто как фиксирует?


О каких собственно извещениях вообще речь? В программе Fitonadzor есть же модуль с донесениями. Мало Вам? Местечковый самопал опять? Бросьте заниматься ерундой.
Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 206-ФЗ "О карантине растений"

Статья 14. Карантинные фитосанитарные требования

4. Запрещается применять карантинные фитосанитарные требования для решения задач, не относящихся к карантину растений.
roma

[Avatar]

Зарегистрирован: 13/08/2010 16:48:09
Сообщений: 196
Оффлайн

Но начальству в рот не заглядывают
Nikas


Зарегистрирован: 08/02/2011 11:34:43
Сообщений: 86
Оффлайн

Что в итоге имеем. Едем до границы ТС ( не РФ)- документарный контроль, ставится штамп " ввоз разрешен" на ФСС (решение комиссии ТС № 318), едем до гранцы РФ ( ПП № 502, 99-ФЗ) далее до места ТО, там вторичный контроль и изъятие ФСС. Так ?

Это сообщение было редактировано 3 раз. Последнее обновление произошло в 02/08/2011 19:27:37

древний

[Avatar]

Зарегистрирован: 21/12/2010 23:05:53
Сообщений: 9187
Оффлайн

Nikas wrote:Что в итоге имеем. Едем до границы ТС ( не РФ)- документарный контроль, ставится штамп " ввоз разрешен" на ФСС (решение комиссии ТС № 318), едем до гранцы РФ ( ПП № 502, 99-ФЗ) далее до места ТО, там вторичный контроль и изъятие ФСС. Так ?

И если нет КО, штамп "Выпуск разрешен" и прощай карантин...

Как карантинщик скажу, что так нельзя. Отдельные виды товаров необходимо "сопровождать" до последнего... Но в нашей стране не умеют делать разумный минимум. Для нас это слишком сложно. Либо все либо ничего.... безмозгло.

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 03/08/2011 00:44:13

Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 206-ФЗ "О карантине растений"

Статья 14. Карантинные фитосанитарные требования

4. Запрещается применять карантинные фитосанитарные требования для решения задач, не относящихся к карантину растений.
 
Индекс форума » К реформе
Перейти:   

Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team